DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.2 PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BERDIFERENSIASI DAN KSE
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM |
||
|
A. IDENTITAS MODUL |
||
|
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 4 Alokasi Waktu |
: : : : : : : : |
EVA SUGIANA.S.Pd. SDN PEGAMBIRAN 2 Tahun 2024 SD Matematika A / 1 Penjumlahan (1) Jam ke-1 |
|
B. KOMPETENSI AWAL |
||
|
· Mengetahui kosakata yang keluar untuk membuat penggabungan seperti "semuanya" dan "totalnya". · Menghitung penjumlahan di bawah 10. |
||
|
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||
|
· Mandiri · Bernalar Kritis · Bergotong royong |
||
|
D. SARANA DAN PRASARANA |
||
|
· Buku guru, buku siswa Matematika kelas 1 serta buku referensi lainnya · Video pembelajaran tentang penjumlahan bilangan sampai 10 (https://youtu.be/XaiijutnOpw) · Lingkungan sekolah |
||
|
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||
|
· Peserta didik reguler/tipikal |
||
|
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||
|
· Tatap Muka (TM) |
||
|
KOMPNEN INTI |
||
|
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
|
Memahami makna penjumlahan dan dapat menggunakan penjumlahan. · Siswa dapat berhitung penjumlahan dibawah 10. · Siswa membaca dan mengekspresikan konteks yang menggunakan penjumlahan dalam rumus.
|
||
|
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||
|
· Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengetahui kosakata yang keluar untuk membuat penggabungan seperti "semuanya" dan "totalnya". · Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghitung penjumlahan di bawah 10 |
||
|
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||
|
· Ada berapa total semua katak?, ayo kita cari dengan batu kecil |
||
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam dan menyapa murid-murid dengan menanyakan kabar
(KSE-Kesadaran Diri)
2. Murid berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Budaya Positif)
3. Guru mengecek kehadiran murid dan memberi motivasi (Budaya Positif )
4. Guru mengajarkan murid menyayikan lagu Indonesia Raya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru melakukan a persepsi yaitu mengaitkan dengan pengalaman sehari-hari:· Guru bisa memulai dengan pertanyaan sederhana yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari, seperti: "Anak-anak, siapa yang pernah membeli permen di toko? Kalau kalian membeli 2 permen, lalu ibu kalian memberikan 3 permen lagi, berapa permen yang kalian miliki sekarang?"
· Melalui cerita atau contoh sehari-hari, siswa akan lebih mudah memahami bahwa penjumlahan adalah proses menggabungkan jumlah
Kegiatan Inti 50 menit
Diferensiasi Konten
1. Murid diminta mengamati gambar dan video yang ditampilkan guru.
Gambar :
Video pembelajaran Youtube https://youtu.be/XaiijutnOpw
2. Setelah mengamati gambar dan menyimak video pembelajaran guru dan murid melakukan tanya jawab tentang pemahaman murid mengenai penjumlahan bilangan sampai 10
(Diferensiasi Proses)
3. Guru membagi murid ke dalam 3 kelompok sesuai dengan kesepakatan sebelumnya (KSE-Ketrampilan Berelasi)
4. Guru memberikan lembar kerja untuk masing – masing kelompoknya sesuai dengan kesiapan
belajarnya. (KSE-Keterampilan Berelasi)
7. Kelompok C : Murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit tentang konsep penjumlahan
bilangan sampai 10. Guru akan memberikan scaffolding pada proses ini. Dengan bantuan
guru dan menggunakan benda konkret seperti mengumpulkan benda – benda di sekitar
sekolah (batu atau daun kering) murid dapat menyelesaikan Lembar kerja
8. Guru membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Diferensiasi Produk)
9. Murid dalam kelompok menyelesaikan lembar kerja murid diminta untuk menuangkan pemahamnnya tentang penjumlahan bilangan sampai 10 baik berupa tulisan contoh- contoh soal cerita penjumlahan bilangan sampai 10 yang ada hubungannya dengan kehidupan sehari – hari atau gambar tentang benda – benda disekitar dan kemudian dijumlahkan ,(KSE- Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab)
10. Secara bergantian sesuai dengan kelompoknya, murid mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapi presentasi,(KSE-Kesadaran Sosial dan Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab)
11. Guru memberikan penguatan kepada masing – masing kelompok
12. Guru mengajak murid melakukan teknik STOP ( menghentikan semua aktifitas, mengambil nafas dan menghembuskannya secara berlahan ) dan melakukan ice breaking (KSE- Manajemen Diri)
13. Murid mengumpulkan hasil pemahamnnya
14. Guru meminta murid mengerjakan lembar evaluasi secara individu
15. Murid mengumpulkan tugas individu
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Menyimpulkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan penguatan dan pesan moral
3. Guru bersama murid menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. Penilaian
Pada pembelajaran hari ini menggunakan penilaian asesmen for learning. Penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran penilaian ini berfungsi sebagai penilaian formatif Jenis penilaian :
Ø Penilaian sikap : terlampir
- Percaya diri
Ø Penilaian keterampilan : terlampir
- Kerja Sama Diskusi mengerjakan soal cerita dan gambar benda penjumlahannya
Ø Penilaian pengetahuan : terlampir
- Tes tertulis
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Tanggal : ________________________
Nama Kelompok : ________________________ ________________________
________________________ ________________________
________________________ ________________________
Instruksi:
- Kerjakan setiap soal penjumlahan di bawah ini dengan teliti.
- Setelah selesai, periksa jawabanmu secara mandiri.
- Diskusikan hasil pekerjaanmu dengan teman-teman dalam kelompok, dan saling periksa jawaban.
ASESMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
Aspek Penilaian : Kerja sama
HARI / TANGGAL :
|
NO |
NAMA SISWA |
BB |
MB |
DSH |
SB |
KET |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
Dst. |
|
|
|
|
|
|
Ket : BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
SB : Sudah Berkembang
ASESMEN PENILAIAN SIKAP
Aspek Penilaian : Percaya Diri
HARI / TANGGAL :
|
NO |
NAMA SISWA |
BB |
MB |
DSH |
SB |
KET |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
Dst. |
|
|
|
|
|
|
Ket : BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
SB : Sudah Berkembang
ASESMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
HARI / TANGGAL :
|
NO |
NAMA SISWA |
NILAI |
KET |
|
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
Dst. |
|
|
|
Comments
Post a Comment