Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 1 Semester 2
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Eva Sugiana, S.Pd
Nama Sekolah : SDN Pegambiran 2
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas : A/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mulai mengenal lambang negara (Garuda Pancasila), bendera merah putih, dan lagu kebangsaan Indonesia Raya.
2. Peserta didik diperkenalkan pada semboyan Bhinneka Tunggal Ika, yang berarti meskipun berbeda-beda, tetap satu juga, serta memahami pentingnya persatuan dalam keberagaman.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila kelas I serta sumber referensi lain
6. Media Ajar
7. LKPD
8. Alat bantu audio (speaker)
9. Alat tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Contextual Learning
II. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengenal bendera Negara dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengenal lagu kebangsaan Indonesia Raya dengan benar.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Pancasila
Peserta didik mengenal bendera negara, lagu kebangsaan, simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila, dan menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga; mengenal para perumus Pancasila.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Pemahaman tentang lambang negara, bendera, dan lagu kebangsaan membantu peserta didik mengidentifikasi diri sebagai bagian dari bangsa Indonesia, memperkuat rasa identitas mereka.
2. Peserta didik mulai menyadari pentingnya menjaga persatuan dan kesatuan Indonesia, mendorong mereka untuk peduli dan aktif dalam kehidupan bermasyarakat.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian mengenal negara Indonesia?
2. Apa warna dari bendera Indonesia?
3. Dapatkah kalian menyebutkan lagu kebangsaan Indonesia yang kalian ketahui?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Laptop, Proyektor , Media Ajar, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan bahan yang dibutuhkan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sub Topik: Aku Mengenal Bendera Indonesia
|
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada pagi hari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. 6. Guru dapat meminta peserta didik untuk memperhatikan gambar pada aktivitas “Apersepsi”.
7. Guru dapat memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait gambar di atas. a. Sakti dan teman-temannya sedang melakukan apa, ya? b. Pernahkah kamu mengikuti upacara bendera? c. Coba ceritakan pengalamanmu saat upacara bendera. |
10 menit
|
|
Kegiatan Inti 1. Guru dapat meminta peserta didik untuk mengamati gambar pada aktivitas “Aku Mengenal Bendera Indonesia”.
2. Selanjutnya guru dapat meminta peserta didik untuk membaca pada aktivitas “Mari, Memahami”.
3. Guru juga dapat menginstruksikan peserta didik untuk membaca pada aktivitas “Mari, Mengamati”.
4. Kemudian guru dapat menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan kegiatan menghubungkan gambar pada aktivitas Mari,Menghubungkan”.
5. Mendiskusikan LKPD dengan kelompoknya masing-masing 6. Hasil pekerjaan peserta didik dapat dibahas secara bersama-sama. 7. Dalam waktu yang bersamaan, guru dapat mengambil penilaian. 8. Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama - sama 9. Untuk menutup jam pembelajaran guru dapat mengajak peserta didik untuk bermain pada aktivitas “Mari, Bermain”.
|
50menit |
|
Penutup 1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah 4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam. |
10 menit |
G. ASESMEN
|
No |
Jenis Asesmen |
Bentuk Asesmen |
|
1. |
Diagnostik |
· Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai. · Tanya jawab sebagai tindak lanjut. |
|
2. |
Formatif |
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa diskusi, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mempelajari bab 3, yaitu Aku Mengenal Indonesia. |
|
3. |
Sumatif |
Tertulis (Soal Pilihan Ganda) |
H. DIFERENSIASI
1. Untuk peserta didik yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi “Aku Mengenal Indonesia” dan literatur lain yang relevan.
2. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
3. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali materi terkait “Aku Mengenal Bangsa Indonesia”, “Aku Mengenal Lagu Kebangsaan Indonesia”, “Aku Mengenal Simbol Lambang Garuda Pancasila”, serta manfaat mempelajari materi tersebut pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan antara guru dengan peserta didik. Peserta didik juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.
I. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Kegiatan Remedial:
Remedial dapat disesuaikan ketercapaian hasil belajar peserta didik di sekolah. Berikut contoh pilihan kegiatan remedial yang dapat guru lakukan:
Tujuan Pembelajaran: Menyebutkan arti warna bendera pada
2. Kegiatan Pengayaan:
Pada pengayaan guru dapat memanfaatkan media TIK dengan mengajak peserta didik untuk menonton video menonton video pada kanal Youtube BPIP yang berjudul “Makna dan Simbol SilaSila Pancasila”. Link dapat diakses pada: https://buku.kemdikbud.go.id/s/MS3P dan setelah itu dilanjutkan dengan menonton video yang berjudul “Pancasila Bukan Pajangan”. Link dapat diakses pada: https://buku.kemdikbud.go.id/s/PBP
Guru juga dapat mengajak peserta didik untuk mencari gambar di koran atau majalah tentang kegiatan upacara bendera, bendera Indonesia, maupun peringatan hari ulang tahun Kemerdekaan Indonesia. Mintalah peserta didik untuk menempelkan gambar tersebut pada sebuah kertas HVS atau bukunya untuk dijadikan kliping. Hal ini dapat memotivasi peserta didik untuk membudayakan literasi pada media cetak maupun elektronik.
Mintalah peserta didik untuk melakukan aktivitas dibawah ini melalui berbagai kegiatan dan observasi yang dapat dilakukan oleh guru selama pembelajaran berlangsung.
J. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
1. Refleksi Guru
|
No. |
Aktivitas Pembelajaran |
Indikator |
Skor |
Ket |
|||
|
4 |
3 |
2 |
1 |
||||
|
1. |
Perencanaan |
Ketepatan dalam |
|
|
|
|
|
|
Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/ efisien) |
|
|
|
|
|
||
|
Kesesuaian media yang direncanakan dengan capaian pembelajaran. |
|
|
|
|
|
||
|
2. |
Pelaksanaan |
Kesesuaian media yang Keterampilan membuat |
|
|
|
|
|
|
Keterampilan
memanfaatkan media dan |
|
|
|
|
|
||
|
Keterampilan
mentransfer |
|
|
|
|
|
||
|
Ketepatan dalam menentukan instrument penilaian. |
|
|
|
|
|
||
|
3. |
Penilaian |
Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian. |
|
|
|
|
|
|
Kesesuaian dalam
Menyusun indikator |
|
|
|
|
|
||
|
Kesesuaian indikator
dan instrumen penilaian |
|
|
|
|
|
||
|
Skor |
|
|
|
|
|
||
|
Jumlah Skor |
|
|
|
|
|
||
2. Refleksi Peserta Didik
Beri tanda centang (√) pada kolom berikut!
|
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
|
1. |
Patuh pada aturan dikelas |
|
|
|
2. |
Peduli dengan sesame |
|
|
|
3. |
Menjaga kebersihan lingkungan |
|
|
|
4. |
Saling menyayangi |
|
|
Cirebon, ..........
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
SLAMET HDAYAT,S.Pd.M.Pd. EVA SUGIANA,S.Pd
III. LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik.
|
No |
Pertanyaan |
Pilihan Jawaban |
|
|
Ya |
Tidak |
||
|
1. |
Apa kabar hari ini? |
|
|
|
2. |
Apakah ada yang sakit hari ini? |
|
|
|
3. |
Apakah kalian dalam keadaan sehat? |
|
|
|
4. |
Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini? |
|
|
|
5. |
Apakah anak-anak sudah makan? |
|
|
|
6. |
Apakah tadi malam sudah belajar? |
|
|
b. Diagnostik Kognitif
|
No |
Pertanyaan |
|
1. |
Apakah kalian mengenal negara Indonesia? |
|
2. |
Apa warna dari bendera Indonesia? |
|
3. |
Dapatkah kalian menyebutkan lagu kebangsaan Indonesia yang kalian ketahui? |
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ………………………………….
Hari, Tanggal : ………………………………….
Pertemuan Ke- : ………………………………….
Materi Pembelajaran : ………………………………….
|
No |
Nama Peserta Didik |
Aspek Penilaian |
|||
|
Religius |
Komunikatif |
Tanggung Jawab |
Demokratis |
||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
Berilah tanda cek list (P) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.
b. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab
|
No |
Nama |
Pernyataan |
Skor |
|||||
|
Pengungkapan Gagasan yang Orisinil |
Kebenaran Konsep |
Ketepatan Penggunaan Istilah |
||||||
|
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
|||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
c. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
|
No |
Nama Peserta Didik |
Aspek Penilaian |
Jumlah Nilai |
||
|
1 |
2 |
3 |
|||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
LKPD
Comments
Post a Comment